Сволочь                                           

Не так давно я имела удовольствие посмотреть довольно таки интересный фильм – детище, если меня не подводит память, российских режиссеров, под названием «Сволочи». Как ни странно, но именно этот фильм натолкнул меня на мысль, что в последнее время, всплывает подобная описанной на экране, картина, только герои в ней не дети, а собаки. Питбули, стаффорды, стафбули и були - эти собаки играют в нашем обществе роль козлов отпущения. Людям надоело увлекаться политикой и спортом, перемывать косточки поп звездам и кинодивам, сейчас народ требует хлеба и зрелищ, и чтоб побольше крови, жертв и леденящих кровь сюжетов. Никому нет дела до проживающих на мизерную пенсию стариков, нуждающихся в любви и денежной поддержке сирот, вместо этого, как правительство, так и простой люд, устанавливают и одобряют законы о бойцовых породах. Быть или не быть, вот в чем вопрос. Как следствие этой «охоты на ведьм» - массовое истребление питбулей, запрет на содержание и ввоз этих собак в некоторые страны, на улицах и в приютах растет число несчастных отказников, даже ответственные владельцы периодически являются объектами нападок соседей, прохожих и даже (бывает часто и так!) бывалых собаководов, которые не признают скуластых собак. Каждый второй мечтает их застрелить, задавить, отравить…
Слава Богу, есть еще люди - энтузиасты, которые считают делом чести поддерживать любимую породу. Каждый ответственный породник старается внести свою лепту в общее дело – восстановить репутацию поруганных и оклеветанных собак, восстановить справедливость. И пусть нас не много, но мы – в тельняшках. Все равно постепенно мы сможем добиться своей цели, главное не сдаваться. И если хоть один ненавистник сейчас читает эту статью, пусть он прочтет нижеследующие строки, которые послужат немым укором преданных собачьих глаз: во всем виноват человек!

Под твёрдым и суровым твоим взглядом
Под сталью и железом твоих мышц
Скрывается не воин кровожадный
А та любовь, которой нет границ
Из века в век сражаться на арене
Как гладиатор перед Цезарем привык
И пусть вокруг все и в крови, и в пене
Ты победишь противника, будь он лишь пес иль бык
Хотя в бою тебе давно нет равных,
Ты жесткий воин, но и верный друг
Любые ты залижешь раны,
Но не измены и предательств мук
И если вдруг твой господин, твой Цезарь,
Решит оставить тебя в трудный час
Ты не захочешь больше жить, и смело
Ринешься в бой уже в последний раз…

……. Черный питбуль бегал по дворику, обнюхивая уже успевшую пожелтеть под осенним солнцем травку. Достаточно было окинуть псину беглым взглядом, чтобы понять какую жизнь ей уготовила судьба. Грязная и местами слипшаяся шерсть, торчащие ребра, казалось, что живот собаки прилип к спине, в глазах – тоска, страх и боль. Ткнувшись носом в кучу опавшей листвы, собака чихнула, по телу пробежала еле заметная дрожь. В поисках съестного собака сантиметр за сантиметром вынюхивала каждый клочок земли, но ее старания не привели к успеху. В конце концов, измученное животное присело на задние лапы и жалобно заскулило. Очень хотелось есть. Неожиданно на крыльцо дома вышел хмурый человек и метнув на собаку злой взгляд, процедил сквозь зубы:
- Заткнись, Ли.
Собака перестала скулить и радостно побежала к хозяину, бешено виляя своим хвостом. Запрыгнув на крыльцо, она уселась рядом с человеком и с обожанием смотрела в лицо самого дорогого для нее существа на земле.
- Ну чё приперлась, пшла на место! – рявкнул мужчина и замахнулся на собаку рукой. Питбуль не отпрянул назад, а продолжал стоять на месте, зажмурив от страха глаза. Хвост непрестанно ходил из стороны в сторону: в лево - в право, в лево - в право. Я все равно люблю тебя, хозяин. Мужчина грубо выругался и зашел в дом. Ли потопталась еще минут десять у дверей и пошла на своё место под крыльцо. Собака свернулась калачиком и задремала, согреваясь теплом своего тела. Ли спала неспокойно, она то взвизгивала, то отчаянно перебирала лапами, словно бежала от кого-то или к кому-то, то рычала и ворчала. Ей не снилась миска полная мяса, ей не снились другие собаки, даже во сне она видела только Его. Своего Бога и Господина – Человека. Ли лишь хотелось, чтобы он знал, она всегда рядом, любит, боготворит. Во сне хозяин то исчезал, то появлялся и сердце в груди Ли колотилось от страха, что она потеряет его навсегда.
От тяжелых шагов жалобно скрипнула половица – человек снова вышел из дома. В его руках была миска с собачьей едой. Собака выскочила из своего укрытия и жадными глазами уставилась на миску.
- Жри, сволочь. Он повернулся и скрылся в доме. Собака набросилась на предложенную еду: картофельную кожуру и какие-то жалкие отходы с хозяйского стола. Через минуту собака гоняла по двору вылизанную до блеска миску.
Внезапно кто-то настойчиво застучал по двери. Собака метнулась к калитке, в ее глотке клокотало рычание. Она узнала знакомый запах – это враг! - кричал нос Ли. В собачьем мозгу всплыло воспоминание: зимняя морозная ночь и хруст снега под ногами человека, который осмелился посягнуть на хозяйское добро. Питбуль атаковал вора молча, когда тот перепрыгнул через невысокий забор. Вор был подготовлен, в лунном свете блеснула монтировка. Потом вспышка боли прожгла все тело собаки, но даже тогда она не разжала зубов. С человека ее снял хозяин, прибежавший на крики пойманного вора.
- Генкааа!!! – закричал пришедший. Ли насторожилась, это был тот самый человек!
Хозяин вышел из дома и отворил калитку.
- Привет, чего тебе? – грубо спросил Гена улыбающегося ему подвыпившего
мужчину лет тридцати пяти.
- Я, это, с разговором к тебе. Может, в дом запустишь, а то не лето на дворе, а?
Гена угрюмо кивнул и посторонился, пропуская гостя. Следом за человеком кралась неизвестно откуда выскользнувшая собачья тень.
- Ли, сучья дочь. А ну брысь отсюда!
Гена привычным движением пнул собаку в бок. Питбуль не заскулил, а молча исчез с глаз сердитого хозяина.
- Ли как всегда охотится за мной, да? – улыбался почти беззубой улыбкой гость – помнит, значит, как я ей тогда ребра сломал монтировкой.
- Нечего было пытаться стащить с моего двора уголь. Она свое дело знает. Ну да ладно, кто прошлое помянет, тому глаз вон. Все же на одной улице живем.
Мужчины прошли в дом, и не разуваясь, сели за давно не прибранный стол.
- Как Ленки не стало, ты совсем в грязи утонул.
- Не упоминай имя моей жены. Говори, что хотел и вали. Гена дотянулся до стоящей наполовину выпитой бутылки пива и с удовольствием сделал большой глоток. У него чертовски болела голова, еще и этот «дружок» объявился.
- Слушай, хочешь заработать десять тысяч, причем тебе и пальцем пошевелить не придется.
- Что ты имеешь в виду, Макс?
- Понимаешь – гость придвинулся ближе к Гене – тут один типок объявился. Он держит ротвейлера. Так вот по его словам, этот пес сделает любую собаку, даже питбуля. Он готов поставить на своего пса десять штук. Правда ротвак холеный, черт его побери, а твоя Ли еле ноги таскает с голодухи, но она его сделает. Зуб даю!
- Собака должна быть голодной, тогда она будет злой. Во - вторых, собаке – собачья жизнь, понял?
- Да, но тебе она по боку, зачем тогда заводил-то? – не унимался Макс
- Ленка очень просила. Это модная порода была. У Катюхиных есть питбуль, у Иванищевых тоже, а мы что? Долго канючила, ну я и сдался. Кстати купили мы ее не дешево, помню, что около трехсот долларов отвалили. А Ленка уже через неделю поняла, что за собакой уход нужен. Она в доме ссалась, вот мы ее на улицу и поперли. Потом Ленки не стало, мне Ли особо не нужна, да и Ленка интересовалась ей недолго.
- Мда. Так что ты решил-то, принимаешь вызов?
- А тебе что с этого будет? Ты за зря беспокоиться не будешь – усмехнулся Генка, поглядев на раскрасневшегося товарища. И выпив последнюю каплю пива, швырнул на пол бутылку.
- Две штуки с твоего выигрыша, и мы в расчете.
- Что ж, в принципе мне терять нечего. По рукам. Назначай встречу.
Макс, еще посидел какое-то время с Генкой и потом умчался договариваться о предстоящем собачьем бое.
Несколько дней спустя, Гена завязал на шее Ли веревку и вывел ее со двора. Собака покорно вышла за хозяином на улицу. Здесь ей все было в новинку, за все два года жизни, ее ни разу не выводили за пределы калитки. Мимо мчались машины, бегали занятые своими проблемами люди, визжали дети. Ли растерянно прижалась к ногам Гены. Ей нестерпимо захотелось вернуться назад на свое место – под крыльцо. Только там она чувствовала себя в безопасности. Но она понимала, что хозяин хочет, чтобы она следовала за ним, и она шла.
Они долго петляли по каким-то узеньким улочкам, сворачивая на темные закоулки, миновали старые подбоченившиеся домишки, и наконец пришли.
На небольшой полянке собралось около десяти человек. Всем было интересно посмотреть «настоящий бой». Ротвейлер Донна была привязана чуть поодаль. Собака была в отличной форме, лоснящаяся шерсть блестела на солнце. Вся голова и шея собаки была в шрамах – свидетельство богатого боевого опыта.
- Это что-ли наша соперница? – усмехнувшись ткнул пальцем в Ли хозяин Донны – да этому заморышу через минуту крышка будет. Готовьтесь расстаться с вашими кровными.
- Погоди хвалиться, время нас рассудит – перебил его Гена – давай начинать.
Собак отвязали и пустили друг на друга. Начался бой. Опытная Донна схватила Ли за ухо и стала немилосердно трепать ее из стороны в сторону.
- Давай Доня, работай, гаси ее! – восторженно кричал хозяин ротвейлера. Поощряемая голосом собака с остервенением схватила Ли за лапу. Питбуль не отставал, морда ротвейлера была изрядно подрана.
- Хорошо Ли, молодец! – впервые в жизни питбулька услышала одобрение в голосе своего хозяина. Он хочет, чтобы она рвала на куски эту большую собаку! Пит был готов пойти на все, ради Своего Человека, даже на убийство. Ли удвоила усилия. Все стояли в онемении, никто не ожидал, что этот худенький питбуль вдруг найдет в себе силы противостоять крепышу ротвейлеру. Еще десять минут спустя, все поняли, что у Донны нет шансов. Ли крепко держала ее за глотку. Ротвейлер в ужасе пытался вырваться из тисков стальных челюстей, но бесполезно. Смотревшие за кровавым зрелищем люди признали – победил питбуль.
- Убери свою собаку – тихо прошептал хозяин Донны. Ты получишь свои десять тысяч.
- Не хочу пачкаться. Тебе надо, ты и убирай – Гена с удовольствием похлопал по своему пополневшему карману.
- Если не снимешь свою собаку с Донны, мне придется ее убить, чтобы разжать челюсти.
- Делай что хочешь. Мне она не нужна. – Гена отвернулся и пошел в сторону дома.
- Идиот! – прошипел вслед уходящему человеку хозяин Донны – помогите мне снять питбуля с моей собаки. Сначала они пытались разжать челюсти Ли, но безуспешно. Затем кто-то стал пинать питбуля и бить его по голове, но казалось, что Ли еще крепче сжимает челюсти.
- Чертова псина! –в сердцах воскликнул хозяин визжащего во всю глотку ротвейлера – Есть у кого-нибудь нож?
- Я у соседей топор раздобыл – сказал его товарищ.
- Пойдет. Я держу ее за лапы. Целься в голову, а то еще на нас бросится.
Удар был сильным, но он не убил собаку сразу. Ли не чувствовала боли, ее угасающий мозг снова и снова слышал одну фразу, брошенную во время боя ее хозяином: «Хорошо Ли, молодец!» и огромная всепоглощающая любовь к этому человеку разлилась по верному собачьему сердцу. Вспоминая хозяина Ли в последний раз вильнула хвостом и замерла.
- У, сволочь! – один из присутствующих пнул мертвое тело питбуля – образина настоящая. Таких стрелять надо.
…….Скоро полянка опустела, лишь в центре одиноко лежал труп собаки, отдавшей всю себя без остатка Своему Человеку ничего не прося взамен….  :'(

ВИНА ПИТБУЛЯ ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО ОН БЕЗОГЛЯДНО ЛЮБИТ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА И ГОТОВ РАДИ НЕГО НА ВСЕ! :(